AZの旅日誌

公開

【迷いの館】 嘘つき探し 【考え方・解説】 (追記あり)


「迷いの館」攻略日誌を書いていたら間違ってタブ閉じ

全部がパーになってしまいました(>_<)

自動下書き保存機能が欲しいですね☆

意気消沈している間に他の方が攻略日誌を上げてくださっていました!
そちらを参照してください。
(必要なのはマジキャットと地水火風の4属性です!)

せっかくなので、この旅日誌では、自力で考えた人向けに今回の「嘘つき探し」について考え方・解説を扱う記事にしようかと思います。

____________________


【条件】 4人中3人は正直者=嘘つきは1人

長男 : 嘘つきは次男
次男 : 自分は嘘つきではない
三男 : 長男は本当のことを言っている
四男 : 自分は本当のことを言っている

※セリフもろとも消えてしまったので、間違ってたら教えてください

____________________


この程度の問題だと読んだだけで誰が嘘つきか判別できる方もいるでしょう。
ですが、以下では丁寧に解説していこうかと思います。

分かっている方はブラウザバック(^O^)/

____________________

さて、この手の問題にはセオリーがあります。
それは「誰かひとりを嘘つきと仮定すること」です。
つまり、「長男が嘘つきの場合」~「四男が嘘つきの場合」の4通りを考えていく必要があります。

ですが、すべての場合を考えるとなると大変なことも……
なので各人の発言の関係を洗い出し条件を絞れないか検討しましょう。

____________________

①まず、だれか一人について矛盾する発言があるか探します。
すると
 長男の「嘘つきは次男」
 次男の「自分は嘘つきではない」
という発言があります。つまり、
 「長男が正直者→次男は嘘つき」、
 「次男が正直者→長男が嘘つき」

のどちらかであることが分かります。


②さて、4人中3人が正直者、つまり嘘つきは1人だけという条件を思い出してください。
つまり、この時点で
 三男と四男が正直者
であることが確定します。


③ここで三男の「長男は正直者」という発言に注目しましょう。
すでに三男は正直者であると確定しているのでその発言内容
 「長男は正直者」
ということも正しいことになります。
ということは
 長男の「嘘つきは次男」
という発言も正しいことになり、
 長男が3人目の正直者
と判明します。よって
 次男が嘘つき
であることになります。

④念のため次男の発言も確認します。
その内容は
 「自分は嘘つきではない」
でした。

嘘つきは自分のことを
 「嘘つきではない」
または
 「正直者である」
としかいうことができません。

(なぜなら「嘘つきである」という発言が嘘となると「嘘つきではない」ことになり、嘘つきと矛盾するからです。
同様に「正直者ではない」という発言が嘘となると「正直者である」ことになり嘘つきと矛盾します。)

つまり次男が嘘つきであるとして、その発言の内容
 「自分は嘘つきではない」
は実際のところ
 「自分は嘘つきである」
となるので矛盾しません。


以上より嘘つきは次男であることが検証され確定しました。

____________________

場合分けをするなら升目状の表を用いて〇×式でやると手軽に解けます。

表を使って簡単ということは文字にすると難解ということですね(゚Д゚;)

長男、次男、三男、四男を縦横に書き込み、正直者を〇、嘘つきを×でやってみてください~

____________________
____________________

【追記】コメントで次男の発言の訂正をいただきました。
訂正した条件をもとに考え方を追加いたします。
 


【条件】 4人中3人は正直者=嘘つきは1人

長男 : 嘘つきは次男
次男 : 嘘つきは三男
三男 : 長男は本当のことを言っている
四男 : 自分は本当のことを言っている 

①自身についてのみ言及しているのは四男
なので、
 他人に言及している他の三人
について検討する。


②三人の内、発言内容の形式が違うのは三男
だから、
 三男の発言内容から関係性
を推理する。三男の発言内容は「ウソかホント」のどちらかである。


③三男が嘘つきと仮定する
そうすると
 「長男が正直者」
ということが嘘となり、その実は
 「長男は嘘つき」
ということになる。これは
 4人中2人が嘘つき
となり、条件に反する。

よって
 三男は正直者
であることがわかり、三男の発言から
 長男が正直者
であることがわかる。そして長男の発言から
 次男は嘘つき
となる。

この段階では3人中1人が嘘つきとなるので条件からはずれてはいない。


④最後に四男について検討する
①~③において次男が嘘つきであることが分かっている。
加えて、4人中3人が正直者という条件、四男自身の発言より
 四男は正直者
であることになる。


以上より嘘つきは次男と確定する。


AZ

コメント

1

1000いいね達成

夢子

ID: h66whv8i62c6

次男はうそつきは三男 だったと思います~
回答はあってます

2

AZ

ID: ngr8z8nsdsav

>> 1
情報ありがとうございます(≧▽≦)
次男をうそつきとした条件での考え方を追記させていただきました!